Если у Вас есть свой садовый участок, то. Например, можно продавать ежевику. Собирать ее можно или в лесу, или вырастить на своем участке. Вот, например, один человек посадил 70 кустов.. Подробнее
03 август 2016 0 комметариев
Бизнес идея: как заработать на продаже ежевики?
Какую бизнес идею воплощать в жизнь? Как принять решение не став на ложный путь? Это первый вопрос, возникающий перед человеком задавшимся целью Одним из главных условий успешной разработки любой бизнес идеи является.. Подробнее
03 август 2016 0 комметариев
Что нужно знать при выборе персональной идеи для бизнеса?
Бизнес – это всего лишь работа, как и любая другая. Истина любого бизнеса идти к цели не куда не сворачивая и тогда удача вам обязательно.. Подробнее
03 август 2016 0 комметариев
Бизнес планирование в интернете и в реале 6
Открытие кафе по продаже мороженного может стать, если все правильно организовать. Для открытия такого кафе может потребоваться около 20 тысяч долларов, что довольно не много для бизнеса… В основном эти вложения.. Подробнее
03 август 2016 0 комметариев
Бизнес идея: открываем кафе по продаже мороженного

Главная Новости

Центробанк отозвал лицензию у банка? Что будет с кредитом? Можно не платить кредит?

Опубликовано: 12.10.2016

видео Центробанк отозвал лицензию у банка? Что будет с кредитом? Можно не платить кредит?

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

Сейчас разглядим вопрос об отражении в бухгалтерском учете суммы, зависшей в банке, лишившемся лицензии. На момент отзыва лицензии в бухучете следует показать дебиторскую задолженность в сумме остатка средств на расчетном счете:



ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям» КРЕДИТ 51
– отражена дебиторская задолженность банка.

Не позже денька, последующего за деньком отзыва у банка лицензии, ЦБ РФ должен назначить временную администрацию, одна из функций которой – выявление кредиторов и размера их требований (п. 2 ст. 17, п. 6 ст. 22.1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»). Размер валютных обязанностей банка в согласовании с пт 1 статьи 50.26 закона № 40-ФЗ определяется на денек отзыва лицензии. Временная администрация производит прием и рассмотрение требований кредиторов со денька ее предназначения и до вынесения арбитражным трибуналом решения об открытии конкурсного производства либо начале процедуры ликвидации.


ЦБ отозвал лицензии сразу у трех банков

Кредиторы имеют право предъявить свои требования к кредитной организации в хоть какой момент в период деятельности временной администрации. При их предоставлении кредитор должен указать вместе с существом выдвигаемых требований сведения о для себя, а конкретно: наименование, местопребывание (для юридического лица), также банковские реквизиты при их наличии (п. 8 ст. 22.1 закона № 40-ФЗ).


Соловьев: Захарченко и Департамент банковского надзора ЦБ РФ - одна банда?

На основании приобретенных требований временная администрация составляет реестр требований кредиторов, в каком отражаются сведения о кредиторах, размере их требований, об очередности ублажения каждого требования, также основания их появления. Потом реестр передается конкурсному управляющему либо ликвидатору кредитной организации.

Выполнение обязанностей перед кредиторами кредитной организации в процессе конкурсного производства осуществляется в очередности, предусмотренной статьей 134 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с учетом особенностей, установленных статьей 50.36 закона № 40-ФЗ.

Порядок списания дебиторской задолженности в бухгалтерском учете установлен в пт 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Русской Федерации, утвержденного приказом Минфина Рф от 29 июля 1998 г. № 34н. Так, дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, также другие мистические к взысканию долги списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) управляющего организации.

Суммы дебиторской задолженности, мистические к взысканию, отражаются в составе иных расходов (п. 11, 14.3 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина Рф от 6 мая 1999 г. № 33н).

Таким макаром, на основании нормы пт 77 Положения по ведению бухгалтерского учета... если дебиторская задолженность не будет возвращена по окончании конкурсного производства или по истечении срока исковой давности, ее можно списать как безвыходную:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Остальные расходы» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
– списана дебиторская задолженность.

В налоговом учете суммы безвыходных долгов признаются внереализационными расходами организации (подп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ). В согласовании с пт 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ безвыходными числятся последующие долги: 

Категории

Новости

rss