Если у Вас есть свой садовый участок, то. Например, можно продавать ежевику. Собирать ее можно или в лесу, или вырастить на своем участке. Вот, например, один человек посадил 70 кустов.. Подробнее
03 август 2016 0 комметариев
Бизнес идея: как заработать на продаже ежевики?
Какую бизнес идею воплощать в жизнь? Как принять решение не став на ложный путь? Это первый вопрос, возникающий перед человеком задавшимся целью Одним из главных условий успешной разработки любой бизнес идеи является.. Подробнее
03 август 2016 0 комметариев
Что нужно знать при выборе персональной идеи для бизнеса?
Бизнес – это всего лишь работа, как и любая другая. Истина любого бизнеса идти к цели не куда не сворачивая и тогда удача вам обязательно.. Подробнее
03 август 2016 0 комметариев
Бизнес планирование в интернете и в реале 6
Открытие кафе по продаже мороженного может стать, если все правильно организовать. Для открытия такого кафе может потребоваться около 20 тысяч долларов, что довольно не много для бизнеса… В основном эти вложения.. Подробнее
03 август 2016 0 комметариев
Бизнес идея: открываем кафе по продаже мороженного

Главная Новости

Как правильно врезать замок в межкомнатную дверь

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как правильно врезать замок в межкомнатную дверь

Установка замка дверного своими руками - ZOLOTYERUKI

Содержание статьи

Установка замка в межкомнатную дверь повысит комфорт проживания. Это очень удобно, так как позволяет ограничить доступ маленького ребенка в те комнаты, где он может помешать взрослым или получить травму. Врезать же замок достаточно несложно, это по силам практически любому домовладельцу.



В процессе выполнения работ по врезанию замка потребуются следующие инструменты:

Сам замок, с комплектом ручек и болтов Угольник и карандаш Дрель Сверло коронное, диаметром в 5 см Перьевое сверло диаметром 23 мм Стамеска Шуруповерт или отвертка.

Наличие всего комплекта инструментов позволит выполнить все этапы работы быстро и аккуратно. Если чего-то не хватает, то лучше попросить инструмент у друзей или знакомых, чем пытаться обойтись без них, так как это приведет к некачественному выполнению работы и неудовлетворительному внешнему виду.


Врезка дверного замка своими руками

Разметка

Обычно ручка располагается на высоте около метра от пола, так она будет удобна для использования людям любого роста. Поэтому отмеряем от нижнего края полотна 95 – 100 см и делаем отметку. Затем на выбранном уровне, с помощью угольника размечаем центры будущих отверстий. На торцевой плоскости центр замка будет посередине, а на боковой плоскости необходимо отступить от края 6 — 10 см. Это место будущего замка и ручки.

Сверление под замок

Высверливание отверстий для замка начинается с торца. В дрель устанавливается перьевое сверло и точно по отмеченному центру высверливается отверстие глубиной примерно в три сантиметра. Это место для язычка замка.

После этого в дрель устанавливается коронное сверло диаметром в 5 сантиметров. С его помощью высверливается отверстия с боковых сторон. Если нет уверенности, что получится высверлить отверстие горизонтально, без перекоса, то необходимо нанести разметку и сверлить с обеих сторон. При этом глубина сверления равна половине толщины двери. Если все сделано правильно, то получиться круглое сквозное отверстие диаметром в 5 сантиметров, которое имеет боковое отверстие диаметром в 23 миллиметра.

Установка замка

Перед установкой замка необходимо вырубить выемку под защелку. Для этого замок вставляется в дверь и пластина защелки обводится карандашом. По этому контуру, с помощью стамески и молотка выбирается выемка глубиной примерно в 3 – 5 мм, в зависимости от толщины пластины. Одновременно с этим на косяке двери вырубается выемка для язычка по размеру специальной накладки. Именно в нее будет входит язычок замка и фиксировать дверь в закрытом состоянии. Когда обе выемки будут готовы, на саморезы, которые обычно идут в комплекте, фиксируется замок и выемка на косяке.

Установка ручек

Дальнейший процесс не вызывает никаких затруднений. Первой на свое место ставится ручка с винтами. Винты выкручиваются, а ручка вставляется в замок. Для этого у ручки есть специальный стержень квадратного сечения, который проходит через соответствующее отверстие в замке. После этого на этот стержень с другой стороны надевается вторая ручка и фиксируется винтами. Затем надеваются декоративные накладки и сами ручки. На этом процесс монтажа закончен.

После этого остается только убрать мусор и инструменты.

Полезные замечания

Даже если вы уверенны в своих силах и умеете сверлить, лучше работать коронарным сверлом с двух сторон. Это обеспечит аккуратный срез и на поверхности двери не будет сколов и задиров, которые испортят её внешний вид.

Сверлить в торце двери выемку под замок лучше после того, как будет просверлено отверстие для ручек. Так вы будете уверены, что отверстие полностью соединяется с основным. В противном случае, может потребоваться досверливать канал для замка.

При выборе выемки для пластины замка работу необходимо начинать с контура. Несильными ударами намечается весь контур, а только после этого производится выбирание древесины. Это не даст появиться сколам и трещинам.

Не стоит слишком сильно затягивать винты на ручках. Фиксация должна быть плотной, но не чрезмерной. Иначе на поверхности двери могут появится вмятины, портящие её внешний вид.

Видео Как сделать замок в двери

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).

Категории

Новости

rss